top of page

«В ученом обществе»

научно-технологический перформанс спектакль режиссеров Иры Криворуковой и Вани Заславца «В ученом обществе» (2023) — новая интерпретация пьесы «Каштанка» А.П. Чехова.

В основе этого перформанса (спектакля) – рассказ Чехова «Каштанка»,  изначально известном под названием "В ученом обществе". Почти все роли отданы роботам, зритель следит за происходящим «глазами» механической Каштанки, чье изображение транслируется на стены. Таким образом, аудитория не только «проникает» в сознание персонажа, но и понимает принципы взаимодействия человека и машины. "В ученом обществе" продолжает исследование соединения традиционных театральных практик (Система Станиславского, Система Михаила Чехова, Действенный анализ, Эстетика отсутствия и др.) Опираясь на образный мир рассказа, спектакль обращается к литературному материалу как к отправной точке для дальнейшего путешествия по глубинам животного, человеческого и искусственного сознания, в попытке преодоления отчаяния и в надежде на проявление взаимной заботы.


Премьера состоялась в рамках междисциплинарного проекта "Формы диалога" Политехнического музея и Московского музея современного искусства в сентябре 2023 года и стала главным событием публичной программы. Проект объединил произведения и экспонаты музейных фондов и работы победителей всероссийского открытого конкурса проектов научного и технологического искусства Science.Technology.Art (STArt). Был показан на фестивале STAGE 2023: «Новая хрупкость» Университета ИТМО и на фестивале "Территория.Kids".


Режиссёры: Ира Криворукова, Ваня Заславец
Компьютерное зрение, video: Камила Юсупова
Художник по свету: Оля Ефремова
Продюсер: Анастасия Демакина
SMM проекта: Костя Мошников

Исполнители:
Робот Каштанка: Unitree A1 (оператор Ваня Заславец)
Робот Фёдор Тимофеевич: DIY-робот "Глазастик" (робототехник Элина Родионова)
Робот Иван Иванович: doosan A0509s (оператор Оля Виноградова)
Робот Хавронья Ивановна: DIY-робот (оператор Виктория Самохина)
Месье Жорж: Евгений Рыжик
Ангел сцены: Костя Мошников
 

РОБОТ КОСТЯ

Сценический эксперимент по пьесе А. П. Чехова «Чайка» 

Автор идеи, режиссер: Иван Заславец
Художник-постановщик, режиссер: Ира Криворукова
Драматург: Ира Уманская
Медиахудожник, программист, оператор робота: Данил Матвиенко
Медиахудожник, программист, техник робота: Артем Писков 
Медиахудожники: Петр Папасов, Elizabeth Ros
Робототехники: Дмитрий Яковлев, Никита Лускин, Евгений Лосицкий, Руслан Бобко
Оператор роботов: Элина Родионова 
Композитор: Александр Зендер
Художник по свету: Александр Голубев 
Продюсер: Анастасия Демакина
Команда проведения спектакля: Элина Левина, Елизавета Служителева

Впервые спектакль «Робот Костя» был показан на Летнем фестивале искусств Точка доступа 2021 в Люмьер-холле, а также показывался на Новой сцене Александринского театра в рамках проекта "Другая сцена". В 2022 году Робот "Костя" стал номинантом на премию "Золотая маска" в категории "эксперимент".

ДНЕВНИК. ИГРА В ГОМБРОВИЧА

Спектакль «Дневник. Игра в Гомбровича» молодого режиссера Бениамина Коца и его команды — местами серьезная, местами легкомысленная, по-юношески задорная игра со знаковым текстом всемирно известного польского прозаика и драматурга Витольда Гомбровича, с его «Дневником».  Видеохудожник - Никита Константиновский (участник Лаборатории новых медиа-2016)

Премьера - 14 марта 2018 года. alexandrinsky.ru/afisha-i-bilety/laboratoriya-17-dnevnik-igra-v-gombrovicha/

СОЛНЦА ЬНЕТ 

По мотивам либретто А. Крученых и В. Хлебникова к опере «Победа над солнцем», поэме В. Маяковского «Хорошо!» и другим произведениям русских футуристов.

Сценическая версия Анастасии Букреевой и Анны Соколовой.

«СОЛНЦА ЬНЕТ» – футуристическая опера в пяти временах. Это уже второй спектакль режиссера Антона Оконешникова на Новой сцене Александринского театра. С помощью разнообразных аудиовизуальных средств на сцене происходит погружение в субъективную реальность мира после гибели солнца.

Постановочная команда:

ЕЛЕНА ЖУКОВА - Сценография и костюмы,  ИВАН БЛАГОДЁР - Музыкальный руководитель

АЛЕКСЕЙ САЛОГУБ - Пластика и хореография

ДАНИИЛ КОРОНКЕВИЧ - Саунд-дизайн и музыкальная машина (участник ЛНМ-2016)

ИГОРЬ ФОМИН - Художник по свету

МАРИЯ ВАРАХАЛИНА - Видеохудожник

ЕКАТЕРИНА АСТРАХАНЦЕВА - Помощник режиссера (участница ЛНМ-2018) 

Премьера состоялась - 17, 18 ноября 2017 года. alexandrinsky.ru/afisha-i-bilety/solntsa-net-premera

ЧУК и ГЕК

Спектакль «Чук и Гек» – вторая работа Патласова на Новой сцене, в репертуаре театра также спектакль «Шум» по документальной пьесе Екатерины Бондаренко. В основе драматургии этой работы  – рассказ Аркадия Гайдара «Чук и Гек», дневники писателя и документальные свидетельства тех, кто был репрессирован и прошел через сталинские лагеря, записанные драматургами проекта - Андреем Совлачковым и Алиной Шклярской.

Постановочная команда:
МИХАИЛ ПАТЛАСОВ - Режиссер
АЛЕКСАНДР МОХОВ, МАРИЯ ЛУККА - Сценография и костюмы
МИХАИЛ ИВАНОВ, АЛИНА ТИХОНОВА (участница ЛНМ-2016) - Видеохудожники 
ДАНИИЛ КОРОНКЕВИЧ (участник ЛНМ-2016) - Саунд-дизайнер
СТАС СВИСТУНОВИЧ - Художник по свету
АНДРЕЙ СОВЛАЧКОВ, АЛИНА ШКЛЯРСКАЯ - Драматурги

Премьера состоялась - 11 марта 2017 года. alexandrinsky.ru/afisha-i-bilety/chuk-i-gek

ТЁРКИН

Спектакль Михаила Патласова по поэмам Александра Твардовского «Василий Теркин» и «Тёркин на том свете»
Художники: Александр МОХОВ, Мария ЛУККА
Медиахудожник: Юрий ДИДЕВИЧ
Видеохудожники: Алина ТИХОНОВА, Екатерина ДОРОНИНА, Никита КОНСТАНТИНОВСКИЙ (участники ЛНМ-2016)
Саунд-дизайн: Анна МАРЬИНА, Даниил ГРИГОРЬЕВ (участники ЛНМ-2016)

Спектакль играется в камерном пространстве Медиацентра при участии маститого Сергея Паршина и его более молодых коллег Дмитрия Бутеева и Леонида Таранова.

Одна из главных книг о войне и не только о Великой Отечественной, но и о войне как таковой, герой которой – простой русский солдат, поэма Твардовского, точнее две его поэмы, в спектакле прочитаны и увидены глазами сегодняшних молодых людей живо и искренне. И зрители в этом спектакле – не равнодушные наблюдатели, они активно вовлечены в действие.

Режиссер Михаил Патласов уже поставил на Новой сцене спектакль «Шум» по документальной пьесе Екатерины Бондаренко, он – автор резонансного документального проекта «НеПрикасаемые», герои которого – петербургские бездомные. Среди работ Патласова также спектакль «Антитела» в Театре-фестивале «Балтдом».

Вместе с Михаилом Патласовым над спектаклем «Тёркин» работали молодые театральные художники Александр Мохов и Мария Лукка, команда видеохудожников и саунд-дизайнеров.

ДВЕНАДЦАТЬ

Режиссёр - Антон ОКОНЕШНИКОВ
Художник - Елена ЖУКОВА
Видеохудожник - Мария ВАРАХАЛИНА
Саунд-дизайн - Даниил ГРИГОРЬЕВ, Даниил КОРОНКЕВИЧ (участники ЛНМ-2016)

Оператор - Алексей ЕДОШИН

Пластика - Алексей САЛОГУБ

Музыкальный руководитель - заслуженный артист России Иван БЛАГОДЁР

Концертмейстер - Инна АНДРЕЕВА

Виолончель - Василий МИХАЙЛОВ

Освоение поэмы Блока, поиск адекватного ей современного театрального языка Антон Оконешников начал в рамках программы Международных молодежных профессиональных обменов Александринского театра, когда работал над текстом А. Блока со студентами Лиможской театральной Академии (Франция). Сейчас Антон Оконешников ставит спектакль с молодыми артистами Александринского театра: Василисой Алексеевой, Оксаной Обухович, Николаем Белиным, Дмитрием Бутеевым, Иваном Ефремовым, Виктором Шуралевым. 
Главный герой этого спектакля – Петербург-Петроград. Режиссер Антон Оконешников, художник Елена Жукова и видеохудожник Мария Варахалина придумали решение и визуальную среду спектакля, в которой зрители оказываются внутри постановки, действие разыгрывается вокруг них. Саунд-дизайнеры Даниил Коронкевич и Даниил Григорьев создают звуковую партитуру спектакля, которая соткана из реальных звуков города, его дыхания.

Премьера состоялась - 11 июня 2016 года. alexandrinsky.ru/afisha-i-bilety/dvenadtsat

 

bottom of page