top of page
для-ВК4.jpg

"Искусство, наука и тело"

Новый совместный лекторий Центра Art & Science Университета ИТМО

и "Лаборатории новых медиа"

 

Цикл встреч на Новой Сцене будет посвящен связи искусства и медицины. В рамках лекционной программы художники, искусствоведы и антропологи обратятся к прошлому и настоящему отношений медицинских и гуманитарных наук. Слушатели узнают, как эти области преобразуют друг друга и создают новые дискурсы и этические нормы. В центре внимания окажется тело и основные режимы его существования: здоровое и больное, нормативное и странное, деятельное и пассивное. Спикеры попробуют определить статус телесности в условиях современного состояния медицинских технологий и развития фармакологии.
 

Лекции:

Лекция «A-S-T: Исполнять технонауку»
Спикер: Анастасия Алёхина


На лекции «A-S-T: Исполнять технонауку» мы поговорим о жанрах и конкретных работах новейшего искусства, которые относятся к области Art&Science&Technology. Мы пройдем от истоков и контекстов, в которых появляются предпосылки для слияния искусства и науки в ХХ веке, через возникновение и развитие жанров, к современным художественным практикам. Обсудим разные подходы и приемы, используемые художниками, и коснемся концептуального и этического измерения работ. Эта лекция задумывается как "вводная для подготовленной аудитории", которая станет входом в более сфокусированные темы и области современного научного-технологического искусства.

«Медицина и искусство: точки соприкосновения»

Спикер:  Дарья Мартынова 

Болезни — это универсальный человеческий опыт, который глубоко встроен в общую канву истории цивилизации. Вопросы здоровья беспокоят как отдельных людей, так и общество в целом, причем на всех уровнях: культурном, экономическом, политическом. Не удивительно, что историки, художники, искусствоведы и социологи имеют вполне закономерный интерес к исследованию медицинских тем. Обсудим предысторию взаимодействия медиков и художников, перспективы их сотрудничества, произведения на медицинскую тематику и art&science проекты, осмысляющие культурный медицинский опыт. Кроме того, обсудим междисциплинарную область medical humanities и очертим границы таких понятий, как «норма», «здоровье» и «красота».

«Прижизненные наблюдения»

Спикер:  Ирина Актуганова

Ирина Актуганова, куратор, искусствовед, руководитель отдела научной коммуникации Института физиологии имени И.П. Павлова РАН расскажет о междисциплинарных практиках с участием ученых и художников в области нейрофизиологии и фундаментальной медицины на примере проектов, как уже реализованных, так и реализуемых в настоящее время на базе научных институтов и самоорганизованных сообществ и групп. Более 25 лет занимаясь как куратор и продюсер проектами в области технологического искусства, лектор считает, что актуальные междисциплинарные практики на стыке науки и искусства должны пользоваться своими экстерриториальными преимуществами и ставить реальные исследовательские задачи, как выходящие за рамки консервативного академического дискурса, так и превосходящие цеховую ограниченность художественного. В лекции будут затронуты проекты "Новая Антропология", "Биостанция", "Имени Розы и Рафаэля", "Популярный Art&Science", "Афлатус", "Say Forever".

Неверефецированное тело: художественные практики «внутри» и «вокруг тела».

Спикер: Анастасия Алёхина

 

На лекции мы обратимся к понятиям «нормативность» и «инаковость» в контексте постгуманистической философско-культурной парадигмы и современному технологическому искусству. Поговорим о художественных проектах, которые исследуют границы телесного и дихотомии вроде: стыдное-приемлемое, красивое-уродливое, опасное-безопасное, человеческое-нечеловеческое, искусственное-естественное. Оказывается, что демаркация противоположностей гораздо более затруднительна, чем кажется на первый взгляд, а «тело» и «норма» постоянно ускользают от определения становясь трудно распознаваемыми, неверифицируемыми.

Утопии тела в космической биомедицине

Спикер: Денис Сивков 

Люди, которые отправляются в космос — на орбиту Земли, Луну и, в перспективе, на Марс — вынуждены брать с собой свои уязвимые тела. Космос — опасная для жизни среда. По отношению к космонавтам и астронавтам действуют специфические требования: их тела должны быть нормальными не только в плане здоровья, но и эстетически привлекательными. «Хорошее» тело нередко является условием доступа, как в фильме «Гаттака». При этом в космосе создаются сложные искусственные среды, поддерживающие тела космонавтов и астронавтов в соответствии с земными представлениями о физической «норме». В некоторых версиях научной фантастики, наоборот, космос открывает для тела новые возможности, а носители тел используют эти возможности для трансформации своей телесности. В лекции поговорим о возможностях и ограничениях для человеческого тела, которые появляются в различных биомедицинских техноутопиях.

bottom of page